Администрация городского округа Тольятти

официальный портал

Благоустройство с 2000

Администрация городского округа Тольятти с начала 2000-х годов системно занимается благоустройством территорий. С 2000-х годов ведется работа по привлечению граждан к благоустройству дворовых территорий в рамках муниципальных программ и планов мероприятий. 

Первая муниципальная программа по благоустройству внутриквартальных территорий с 2001 по 2005 годы финансировалась полностью из городского бюджета. Затем ежегодно по обращениям граждан, с учетом наказов избирателей и по согласованию с депутатами Думы городского округа Тольятти по одномандатным избирательным округам, формировался адресный перечень объектов, подлежащих благоустройству.

В 2013 году была разработана концепция программы благоустройства территории городского округа Тольятти на 10 лет. Программа предусматривает комплексный подход к благоустройству города в целом: от дворовой территории, до мест отдыха, расположенных на внутриквартальных территориях в шаговой доступности, так называемых рекреационных центрах, мест отдыха в буферной зоне лесного массива и на водных объектах. Для обеспечения освещения внутриквартальных территорий Программой предусмотрен раздел «Приведение в нормативное состояние наружного освещения внутриквартальных территорий». Не забыты и парковки, что актуально для нашего автомобильного города. Концепция муниципальной программы «Благоустройство территории городского округа Тольятти на 2015 - 2024 годы» была представлена на презентациях во всех трех районах города летом 2013 года. Было проведено 54 встречи жителей. В 2014 году были проведены общественные обсуждения проекта Программы.

Цель Программы: Организация благоустройства территории городского округа Тольятти для повышения комфортности условий проживания граждан в условиях сложившейся застройки, обустройство мест массового отдыха населения.

Для достижения поставленной Программой цели запланировано решение следующих задач:

 

Задача 1. Обеспечение комплексного благоустройства внутриквартальных территорий.

Задача 2. Организация новых и восстановление существующих мест отдыха на внутриквартальных территориях.

Задача 3. Обустройство мест массового отдыха в буферной зоне лесного массива.

Задача 4. Обустройство мест массового отдыха на береговых зонах водных объектов.

Задача 5. Обеспечение комплексного благоустройства территорий образовательных учреждений.

Задача 6. Организация парковочного пространства.

Задача 7. Приведение в нормативное состояние наружного освещения внутриквартальных территорий.

Задача 8. Обеспечение комплексного благоустройства знаковых и социально значимых мест.

Задача 9. Благоустройство обзорного (кольцевого) туристического маршрута по городскому округу Тольятти.

Задача 10. Проведение отдельных видов работ по ремонту многоквартирных домов и благоустройству их дворовых территорий, предусмотренных государственной программой Самарской области «Содействие развитию благоустройства территорий муниципальных образований в Самарской области на 2014-2020 годы». Мероприятия данной задачи по благоустройству дворовых территорий, ремонту фасадов и подъездов многоквартирных домов, реализовывались в 2015 году.

Задача 11. Повышение уровня благоустройства территорий городского округа Тольятти – подпрограмма «Формирование современной городской среды на 2017 год».

Задача 12. Проведение отдельных видов работ по общественным проектам развития территорий, предусмотренных государственной программой Самарской области «Поддержка инициатив населения муниципальных образований в Самарской области» на 2017 - 2025 годы»

___________________________________

ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ НАПРАВЛЕНИЯ 


Правила благоустройства

Выдача разрешений на снос зеленых насаждений  в электронной форме





Выдача разрешений на снос зеленых насаждений в электронной форме

Услуги администрации г.о. Тольятти в электронной форме посредством Регионального портала госуслуг

 

Департамент городского хозяйства администрации г.о. Тольятти информирует о начале приема заявлений по выдаче разрешений на снос зеленых насаждений  в электронной форме через Региональный портал государственных и муниципальных услуг (функций) Самарской области (gosuslugi.samregion.ru).

Чтобы подать заявление необходимо:

- быть зарегистрированным на едином портале госуслуг (gosuslugi.ru);

- войти на Региональный портал Самарской области по адресу - gosuslugi.samregion.ru;

- в главном окне Регионального портала выбрать пункт меню «Органы власти», выбрать «Органы местного самоуправления/администрация городского округа Тольятти». В открывшемся списке муниципальных услуг, предоставляемых администрацией в электронной форме, выбрать услугу по выдаче разрешений на снос зеленых насаждений;

- в карточке услуги выбрать тип получения услуги «Электронная услуга». После авторизации на портале, заявителю будет доступна кнопка «Получить услугу».

- заполнить электронную форму заявления, прикрепить пакет документов (единым архивным файлом).

- после рассмотрения органом администрации заявления и приложенного пакета документов, направленных в электронной форме посредством Регионального портала, заявитель получает в личном кабинете результат предоставления муниципальной услуги, подписанный электронной подписью уполномоченного лица. Оригинал документа на бумажном носителе можно будет получить в департаменте городского хозяйства при личном посещении..

- Правила благоустройства территории городского округа Тольятти

Правила благоустройства территории городского округа Тольятти (утв. решением Думы г.о. Тольятти от 28.04.2021г. № 908);

Правила благоустройства территории городского округа Тольятти (утв. решением Думы г.о. Тольятти от 13.11.2019г. № 410);

Правила благоустройства территории городского округа Тольятти (утв. решением Думы г.о. Тольятти от 04.07.2018г. № 1789); 

Извещение о начале приема заявок на предоставление субсидии в целях возмещения затрат по Благоустройству территории городского округа Тольятти

Картинки по запросу   Заявки принимаются:

 по адресу:  ул. Карла Маркса 42, каб. 110,   пн-чт: с 8:30 до 12:00, с 13:00 до 16:30, пт: с 8:30 до 12:00.

   
  
Картинки по запросу Условия и порядок участия в отборе:
Требования к содержанию документов для участия в отборе, критерии отбора, условия и порядок предоставления субсидии  установлены постановлением мэрии городского округа Тольятти от 11.07.2013г № 2254-п/1 «Об утверждении Порядка предоставления субсидий юридическим лицам (за исключением субсидий государственным (муниципальным) учреждениям), индивидуальным предпринимателям – производителям товаров, работ, услуг, в целях возмещения затрат на капитальный ремонт многоквартирных домов городского округа Тольятти» (в редакции от 29.06.2020 г.).
  
 
Субсидии предоставляются: 
В целях возмещения затрат, связанных с оказанием услуг и (или) выполнением работ по капитальному ремонту многоквартирных домов городского округа Тольятти, в том числе затрат, на проведение проверки достоверности определения сметной стоимости капитального ремонта общего имущества многоквартирных домов, в рамках реализации мероприятий, предусмотренных  Муниципальной программой «Благоустройство территории городского округа Тольятти на 2015-2024 годы», утвержденной постановлением мэрии городского округа Тольятти от 24.03.2015г. № 905-п/1:
 

 - Ремонт, восстановление и устройство твердых покрытий тротуаров, проездов, хозяйственных площадок, универсальных покрытий, площадок для временной парковки автомашин, ливневой канализации, дождеприемных колодцев, подпорных стенок, лестничных спусков, внутриквартального освещения, в том числе относящихся к общему имуществу многоквартирных домов городского округа Тольятти;

 - Ремонт, восстановление и устройство детских и хозяйственных площадок, универсальных покрытий, установка ограждений и оборудования на них, в том числе относящихся к общему имуществу многоквартирных домов городского округа Тольятти;

 - Ремонт, восстановление и устройство спортивных площадок, универсальных покрытий, установка ограждений и оборудования на них, в том числе относящихся к общему имуществу многоквартирных домов городского округа Тольятти.

Информация о внесенном инициативном проекте 02.08.2021 г.

2 августа 2021 года инициативной группой граждан в администрацию городского округа Тольятти внесен на рассмотрение инициативный проект «Аллея поколений Тольяттинского госуниверситета в Сквере 50-летия АвтоВАЗа», направленный на выполнение мероприятий по озеленению городских территорий.

Пакет документов данного инициативного проекта подготовлен и направлен в установленные сроки в городскую администрацию в соответствии с требованиями Положения об инициативных проектах на территории городского округа Тольятти, который утвержден  решением Думы городского округа  Тольятти от 23 июня 2021 г. N 985.

Данный проект направлен на решение проблемы, имеющей приоритетное значение для жителей городского округа или его части, а именно: экологической безопасности,  экологического воспитания и вовлеченности молодежи в развитие городской среды.

Город Тольятти - промышленный город, сталкивающийся с экологическими проблемами, типичными для современных мегаполисов, в том числе, высоким уровнем загрязнения атмосферного воздуха, интенсивными шумовыми нагрузками, связанными с масштабным возрастанием количества автотранспортных средств.

Благодаря прогрессивной урбанизации уменьшается доля зеленых насаждений в черте города. Состояние многих общественных зеленых насаждений требует их замены. 

В результате экологического неблагополучия поставлены задачи по решению вопросов обеспечения жизнедеятельности населения, что предполагает создание всех условий для нормального функционирования и гармоничного развития человека, включая благоприятную среду обитания в городе.

Высадка высокоствольных деревьев (крупномеров) и кустарников  позволит повысить качество окружающей среды на территории городского округа, улучшить состояние общественного пространства, окажет положительное влияние на физическое и психическое здоровье людей, создаст пространство для  отдыха и физических упражнений.

Трудовое участие инициаторов проекта направлено на вовлечение молодого поколения в решение экологических проблем и вопросов по созданию благоприятной среды проживания.      

В рамках реализации проекта предлагается приобрести и высадить 150  саженцев деревьев (каштан) и 300 кустарников (спирея японская). Ориентировочные затраты на реализацию данного проекта составляют более 4 миллионов рублей.

Реализация проекта будет осуществляться за счет средств бюджета с привлечением инициативных платежей.     

Доля инициативных платежей планируется в размере 206,3 тыс. рублей, гарантийное письмо представлено.

Период реализации проекта – октябрь 2021 года.

Посадка зеленых насаждений будет выполнена группой волонтеров.

Долгосрочность результата инициативного проекта составит более 40 лет.

Эффект от высадки растений с последующим улучшением состояния микроклимата, экологических характеристик территории городского округа смогут оценить не менее 10 000 жителей, проживающих в радиусе 1 км от данной территории и приезжающих, а также не менее 100 000 горожан (в год),  посещающие территорию эпизодически.

Представлен протокол сбора подписей граждан в поддержку инициативного проекта и подписные листы.

Постановлением администрации городского округа Тольятти от 30.07.2021 г. №2657-п/1 определена часть территории городского округа Тольятти для реализации инициативного проекта проект «Аллея поколений Тольяттинского госуниверситета в Сквере 50-летия АвтоВАЗа» .

Администрация в срок до 17.08.2021 года включительно принимает замечания и предложения  по данному проекту  по адресу:  г. Тольятти, ул. К.Маркса,42 (департамент городского хозяйства администрации городского округа Тольятти), телефон 54-31-68, Е-mail: shapovalov.sn@tgl.ru