Администрация городского округа Тольятти

официальный портал

Первый шаг к выпуску

5 декабря 2018

5 декабря 14 тысяч одиннадцатиклассников Самарской области написали итоговое сочинение, которое является допуском к государственной итоговой аттестации. В Тольятти в написании итогового сочинения приняли участие 3315 выпускников 11-х классов.

 Выпускникам были предложены пять тем: "Отцы и дети", "Мечта и реальность", "Месть и великодушие", "Искусство и ремесло", "Доброта и жестокость". Основным требованием к сочинению является его объем: не менее 350 слов. Работы будут оцениваться по следующим критериям: соответствие теме; аргументация и привлечение литературного материала; композиция и логика рассуждения; качество письменной речи; грамотность.

 Как отметил министр образования и науки Самарской области Виктор Акопьян, посетивший сегодня одну из школ Самары, сочинение всегда было сильной стороной российского образования. "Оно учит рассуждать, сопоставлять факты, давать мотивированную оценку событиям и людям. 5 лет назад оно вернулось в отечественную школу и с тех пор мы видим существенный рост качества обучения", - отметил министр.

Результаты сочинения ожидаются не позднее 18 декабря.