Администрация городского округа Тольятти

официальный портал

От амбициозных идей – к реальным действиям

6 декабря 2018

Международный Форум "Город будущего" проводится в Тольятти с 2012 года по инициативе администрации. За это время он зарекомендовал себя как эффективная площадка для обсуждения долгосрочных проектов, направленных на развитие города.

Форум, стартовавший в УСК "Олимп" 6 декабря, обещает стать не менее продуктивным. Для участия в мероприятии заявилось 1200 человек, здесь выступят десятки общепризнанных экспертов в различных отраслях, первые лица города и региона, руководители бизнес-структур, промышленных предприятий, научного сообщества, общественных организаций.

До начала пленарного заседания глава Тольятти Сергей Анташев лично обошел все стенды обширной экспозиции, представленные на выставке форума. Здесь гости могут познакомиться с достижениями города в разных отраслях и узнать о перспективных направлениях развития. Особое внимание главы привлекли новейшие технологии, которые могут найти применение в системе "Умный город". В апреле 2018 Минстрой РФ включил Тольятти в перечень из 20 городов-пилотов для реализации данного проекта.

- Учитывая позитивный опыт прошлых лет, уверен, что и в 2018 году работа Форума "Город будущего" задаст правильный вектор для дальнейшего развития Тольятти. Мы обсудим актуальные вопросы развития городов, изучим лучшие практики по улучшению делового климата и  инвестиционной привлекательности территорий, по развитию малого и среднего предпринимательства, инновационных проектов и комфортной городской среды. Обеспечение устойчивого развития Тольятти и повышение качества жизни горожан - то, к чему мы с вами стремимся. Поэтому желаю всем нам продуктивной работы, плодотворного общения, свежих перспективных решений и идей, - поприветствовал участников  форума глава Тольятти Сергей Анташев.

На пленарном заседании форума выступили первый заместитель министра строительства губернии Анатолий Баранников, член президиума Общероссийской общественной организации "Опора России" Максим Оводков, генеральный директор Агентства по социально-экономическому развитию агломераций Юрий Кузнецов.

После обеда работа форума продолжилась в формате сессий, которая продлится до сегодняшнего вечера. Участники затронут приоритетные направления для развития Тольятти: проект "Умный город", роль городских сообществ, социальная сфера, государственно-частное партнерство, цифровые технологии, формирование агломераций,  комфортная городская среда, предпринимательство, культура, туризм и др.  Все эти направления легли в основу Стратегии социально-экономического развития Тольятти до 2030 года. Фундаментальный для города документ будет обсуждаться на публичных слушаниях 8 декабря.

Также в рамках форума запланировано подписание соглашения с новым резидентом ТОСЭР ООО "КАРАТ-Тольятти". В качестве дополнительного мероприятия форума 7-9 декабря на территории технопарка "Жигулевская долина" пройдет Проектно-аналитическая сессия CityLabTlt "Как стать полноценным членом международного клуба умных устойчивых городов. Инструменты аналитики".