например: строительство дорог

При некорректном отображении информации на сайте необходимо руководствоваться следующими Правилами.

Прокуратура

Прокуратура г.Тольятти разъясняет

 

«В каких случаях прокурор  обращается  в суд в интересах других лиц»

 

Отвечает помощник прокурора города Тольятти Ахметов Марат Мансурович

- Возникновение гражданского процесса, как правило,  возможно, только по заявлению заинтересованного лица, обратившегося за защитой и восстановлением своих прав.

Иногда в жизни складываются ситуации, когда заинтересованные в восстановлении и защите своих прав лица, в силу определенных обстоятельств (возраст, недееспособность, состояние здоровья, тяжелое материальное положение) не могут самостоятельно обратиться в суд.

В такой ситуации возбуждение гражданского дела в соответствии со ст. 45 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и ст.39 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации инициирует прокурор.

Независимо от того обстоятельства, может ли гражданин самостоятельно обратиться, в случаях, которые прямо установил закон, прокурор вправе обратиться в суд  в защиту интересов гражданина, если идет речь о защите нарушенных либо оспоренных прав в сфере: трудовых отношений;  защиты семьи и детства;   социального обеспечения;  обеспечения граждан жилым помещением в муниципальном или государственном фонде;  охраны  здоровья и обеспечения прав на благоприятную окружающую среду; образования. 

В таких случаях прокурор обращается в суд при наличии обращения от гражданина, содержащего просьбу об обращении в суд.   При этом  в случае обращения прокурора за защитой нарушенных прав в суд, в заявлении обязательно обосновывается необходимость участия прокурора и невозможность предъявления иска самим лицом. К заявлению в прокуратуру лицо может приобщить документы, подтверждающие его статус инвалида или пенсионера, многодетной матери, а также копии обращений в иные органы по данному вопросу и ответы на них, иные доказательства.

Так, по результатам проверки в рамках поступившего в прокуратуру города обращения от студентки ТГУ, являющейся сиротой, которой администрация города отказа в принятии на учет в качестве нуждающейся в жилом помещении по причине отсутствия постоянной регистрации, прокурор Тольятти обратился в суд с заявлением о признании распоряжения органа местного самоуправления об отказе незаконным и обязании  включить в список лиц, подлежащих обеспечению жилым помещением. Требования прокурора судом были удовлетворены в полном объеме, жилищные права сироты восстановлены.

Вместе с тем, обращение прокурора в суд в интересах конкретного лица не умаляет принципа равенства сторон в гражданском процессе, поскольку  объем процессуальных прав стороны не меняется, не смотря на участие прокурора.

Свои обращения о нарушении прав и свобод Вы можете подать в органы прокуратуры каждого района города и в прокуратуру города по адресу: г.Тольятти, ул. Юбилейная, 31 «з» ежедневно (кроме субботы и воскресения) в часы приема с 09-00 до 18.00 (перерыв на обед с 13.00 до 14.00). 

Весь сайт

Деятельность