например: строительство дорог

При некорректном отображении информации на сайте необходимо руководствоваться следующими Правилами.

О подразделении

Осуществление мероприятий по обеспечению безопасности людей на водных объектах, охране их жизни и здоровья 2021 год

 

Администрацией городского округа Тольятти организована работа по охране жизни людей на водных объектах общего пользования.

На территории города в 2021 году официально было открыто 2 пляжа: 

- пляж Центрального района («Итальянский»);

- пляж «Волжский» Центрального района (западнее кафе «Волжский замок»).

Перед началом купального сезона на пляжах проведены следующие мероприятия:

-                     уборка территории с вывозом мусора;

-                     планировка территории пляжа;

-                     подготовка туалетов;

-                     ремонт малых архитектурных форм;

-                     подключение питьевой воды;

-                     организация работы медицинского работника;

- очистка водной акватории пляжей от мусора, подготовлен Акт обследования водной акватории;

-   выставлены буи.

Другие традиционные места массового отдыха граждан (пляжи) - «Восточный», «Западный», «Звездный» в 2021 году не были открыты, в связи с началом реконструкции (строительства) набережной Автозаводского района городского округа Тольятти, и передачи территорий в собственность Самарской области (оперативное управление ГКУ Самарской области «Управление капитального строительства»).

В 3 местах массового отдыха и купания людей в границах городского округа Тольятти выставлены спасательные посты, из числа спасателей:

- ГКУ «Поисково-спасательной службой Самарской области» - поисково-спасательный отряд городского округа Тольятти (Центральный пляж) – 4 спасателя, 1 катер;

- поисково-спасательный отряд - 2 МКУ «Центр гражданской защиты г.о. Тольятти» всего 11 спасателей, 3 катера (пляж Волжский, Городской пляж Центрального района, пляж Звездный).

Работа спасателей в купальный сезон была организована ежедневно, в том числе в выходные и праздничные дни с 10 ч. 00 мин. до 19 ч. 00 мин., с 10 июня по 10 сентября 2021 года.

С 10.06.2021 года в выходные и праздничные дни было организовано дополнительное дежурство матросов-спасателей «ТОЛЬЯТТИ – ВОСВОД» на маломерном судне, на водной акватории Муравьиных островов Куйбышевского водохранилища в соответствии с двухсторонним Соглашением от 01.06.2020 № 2-дг/2.4 «По организации дежурства (патрулирования, выставления спасательного поста)».

В рамках проводимых рейдов по безопасности на водных объектах на территории города выявлено8 несанкционированных мест массового отдыха граждан на водных объектах общего пользования. В целях недопущения несчастных случаев на воде организовано ежедневное их патрулирование мобильной группой АСС МКУ «Центр гражданской защиты г.о. Тольятти», а также плановые совместные рейды (патрулирования) с участием представителей Центра ГИМС Главного управления МЧС России по Самарской области (ГПС-5), Управления МВД России по г. Тольятти, Тольяттинского линейного отдела полиции. В ходе рейдов (патрулирований) проводилась профилактическая работа с населением о запрете купания в опасных местах.   

В соответствии с постановлением мэрии городского округа Тольятти от 27.12.2013 № 4086-п/1 «О мерах по обеспечению безопасности людей на водных объектах общего пользования в границах городского округа Тольятти» в опасных местах на водных объектах общего пользования установлено 52 знака безопасности «Купание запрещено».

Районными административными комиссиями организована еженедельная работа по выявлению граждан, нарушающих требования безопасности на водных объектах по статьям 2.1.2 - 2.1.13, 9.3 - 9.8 Закона Самарской области от 01.11.2007 № 115-ГД «Об административных правонарушениях на территории Самарской области». За отчетный период 2021 года привлечено 5 граждан к административной ответственности по ст. 2.1.2, 1 гражданин по ст.9.6 Закона Самарской области. 

К местам массового отдыха граждан на водных объектах общего пользования (пляжам) приближены патрульно-постовые наряды полиции Управления МВД России по г. Тольятти, с правоохранительными органами организована работа инспекторов МКУ «Центр профилактики правонарушений».

Администрации детских учреждений, чья территория граничит с прибрежной зоной Куйбышевского, Саратовского водохранилищ проводили мероприятия по недопущению гибели детей на воде, а также работу по обучению плаванию и правилам безопасного поведения на воде.

Организованы мероприятия по пропаганде культуры безопасного поведения населения путем популяризации знаний по оказанию первой помощи в соответствии с Планом мероприятий информационно-профилактической работы по вопросам обеспечения пожарной безопасности, безопасности на водных объектах и формирования культуры безопасности жизнедеятельности населения Самарской области на 2021 год, а именно:

- в средствах массовой информации (радио, телевидение, сети Интернет) размещено 453 информации для населения «Об опасности купания при низкой температуре в реке, озере», «Правилах поведения на водных объектах», «Оказании первой помощи пострадавшим», «О происшествиях на водных объектах», «Местах, оборудованных для отдыха на воде», «Правила безопасности на льду»;

- проводилось информирование населения о каждом случае гибели людей на воде;

- в местах массового отдыха граждан на водных объектах городского округа Тольятти в купальный сезон проведено 3 локальных оповещения населения, в зимний период 5 локальных оповещений населения с использованием передвижного пункта звукового оповещения. Гражданам роздано 1072 памяток, проведено 405 профилактических бесед.

Согласно оперативным данным (Акт №1- вода) с начала 2021 года на водных объектах города произошло 31 происшествие (в 2020 году – 31), погибло 7 человек, (в 2020 году – 9), спасено 19 человек (в 2020 году – 16).

В период купального сезона с 10 июня по 10 сентября 2021 года на водных объектах городского округа Тольятти произошло 19 происшествий, погибло 5 человек (в 2020 году – 5).

Основными причинами гибели граждан являются купание в запрещенных местах на водных объектах общего пользования в границах городского округа Тольятти, а также в связи с несчастными случаями на воде по неосторожности.

 

________________________________________

Весь сайт

Деятельность