например: строительство дорог

При некорректном отображении информации на сайте необходимо руководствоваться следующими Правилами.

О подразделении

Осуществление мероприятий по обеспечению безопасности людей на водных объектах, охране их жизни и здоровья 2022 г.

 

Администрацией городского округа Тольятти в 2022 году проведены следующие мероприятия по обеспечению безопасности людей на водных объектах в границах городского округа, охране их жизни и здоровья.

В целях недопущения чрезвычайных ситуаций и несчастных случаев, в зимний период 2022 года проведены следующие мероприятия:
      1. Спасателями аварийно-спасательной службы МКУ «Центр гражданской защиты городского округа Тольятти» (далее – МКУ «ЦГЗ») осуществлялся ежедневный мониторинг ледовой обстановки Куйбышевского, Саратовского водохранилищ, внутренних водоемов городского округа Тольятти, в ходе которого проводились замеры толщины льда в местах массового выхода граждан на лед.
      2. Перед началом зимнего периода проведена комиссионная проверка опасных мест на водных объектах общего пользования, где ранее было установлено 19 знаков безопасности «Переход (переезд) по льду запрещен». По результатам обследования были приняты меры по восстановлению недостающих (сломанных) 10 знаков безопасности.
      3. В период ледостава, в местах массового скопления людей на льду, по отдельному графику организована работа по локальному оповещению населения с использованием подвижного пункта звукового оповещения МКУ «ЦГЗ». Подготовлены соответствующие информационные треки.
      4. Организовано взаимодействие с Центром ГИМС Главного управления МЧС России по Самарской области (инспекторским отделением (Тольяттинское), группой патрульной службы №5), Управлением МВД России по городу Тольятти, Тольяттинским линейным отделом полиции. Согласован и утвержден график проведения совместных рейдов (патрулирований) по опасным местам на водных объектах общего пользования, местам массового скопления людей на льду.
      5. Подготовлен План информационно-профилактической работы по вопросам обеспечения пожарной безопасности, безопасности на водных объектах и формирования культуры безопасности жизнедеятельности населения на 2022 год, в соответствии с которым было организовано размещение информации в средствах массовой информации (на радио, телевидении, сети интернет, официальном портале администрации г.о. Тольятти) с разъяснением порядка и правил поведения людей на льду, предоставлением информации о состоянии льда в традиционных местах массового отдыха и подледного лова рыбы, об опасных местах Куйбышевского, Саратовского водохранилищ, внутренних водоемов в границах городского округа Тольятти, оказание первой помощи пострадавшим в зимний период на водных объектах.
      6. Единой дежурной диспетчерской службой городского округа Тольятти, организовано постоянное взаимодействие со спасателями ГКУ «Поисково-спасательной службой Самарской области» в целях своевременного реагирования на чрезвычайные ситуации, связанные с нахождением людей на льду за границами городского округа Тольятти.
      7. Организовано техническое обслуживание и поддержание в исправном состоянии специальной техники (снегоходы, аэросани, и т.д.) аварийно-спасательной службой МКУ «ЦГЗ» в соответствии техническим регламентом.
      8. Обеспечивалась охрана жизни людей на водных объектах в период проведения массовых купаний граждан в период православного праздника Крещение Господне на водных объектах общего пользования Куйбышевского, Саратовского водохранилищ, а также на техническом водоеме МАУК «Парковый комплекс истории техники им. К.Г. Сахарова».
      В целях недопущения чрезвычайных ситуаций и несчастных случаев, в летний период 2022 года, проведены следующие мероприятия:
      1. Администрацией городского округа Тольятти проведены заседания комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности городского округа Тольятти (от 25.03.2022, 13.07.2022), на которых рассмотрены вопросы «О подготовке мест купания (пляжей) городского округа Тольятти в летний период 2022 года», «О мерах по обеспечению безопасности в местах массового отдыха граждан на водных объектах городского округа Тольятти в купальный период 2022 года». По итогам заседаний приняты протокольные решения по недопущению гибели людей на водных объектах, созданию мест организационного отдыха людей на воде, организации защиты жизни и здоровья людей в летний период 2022 года.
      2. Постановлением мэрии городского округа Тольятти от 27.12.2013 №4086-п/1 «О мерах по обеспечению безопасности людей на водных объектах общего пользования в границах городского округа Тольятти» определено начало и завершение купального сезона на территории городского округа Тольятти с 10.06.2022 до 10.09.2022, установлен режим работы муниципальных пляжей с 10.00 до 19.00 ч. Утвержден План мероприятий по обеспечению безопасности людей на водных объектах общего пользования в границах городского округа Тольятти. Планом предусмотрены меры по обустройству и открытию безопасных мест купания и отдыха населения на водных объектах, в том числе обследование дна акватории (пляжей).
      3. Постановлением администрации городского округа Тольятти от 26.06.2019 №1726-п/1 «О подготовке и открытии мест массового отдыха и купания людей в городском округе Тольятти» назначен департамент городского хозяйства администрации городского округа Тольятти ответственным за выполнением работ по содержанию мест массового отдыха и купания людей.
Охрану жизни людей в местах, предназначенных для рекреационных целей (пляжи) обеспечивает МКУ «ЦГЗ».
      4. Организовано проведение 8 совместных рейдов (патрулирований) с участием представителей администрации городского округа Тольятти, Центра ГИМС Главного управления МЧС России по Самарской области инспекторское отделение (Тольяттинское), ГПС-5, Управления МВД России по г. Тольятти, линейного отдела полиции, спасателей ПСО-2 АСС МКУ «ЦГЗ», предусмотрено локальное оповещение населения с использованием передвижного пункта звукового оповещения. В ходе рейдовых мероприятий было установлено, что на территории городского округа Тольятти имеется 6 несанкционированных мест массового отдыха граждан на водных объектах общего пользования (озеро «Пляжное», озеро «Восьмерка», Береговая линия Куйбышевского водохранилища западнее набережной Комсомольского района, судоходный канал мкр. Федоровка СНТ «Нептун», песчаная коса р. Волга на п/о Копылова, пляж «Звездный»). В указанных необорудованных местах массового отдыха граждан установлены знаки безопасности «Купаться запрещено», организовано дополнительное патрулирование прибрежной зоны спасателями поисково-спасательного отряда МКУ «ЦГЗ».
      5. Организовано привлечение общественной организации «ТОЛЬЯТТИ-ОСВОД» к работе по охране жизни людей на водных объектах. Для этих целей заключено двухстороннее соглашение между администрацег г.о. Тольятти и ОО «ТОЛЬЯТТИ-ОСВОД» от 01.07.2020 №2-дг/2.4 по организации дежурства (патрулирования, выставления спасательного поста на маломерном судне в выходные и праздничные дни) на водной акватории Куйбышевского водохранилища (Муравьиные острова). Соглашение пролонгировано на 2022 год. С членами «ТОЛЬЯТТИ-ОСВОД» 04.06.2022 г. проведено инструкторское методическое занятие с участием представителей администрации г.о. Тольятти, Центра ГИМС Главного управления МЧС России по Самарской области (инспекторского отделения (Тольяттинское), спасателей поисково-спасательного отряда МКУ «ЦГЗ».
      6. В соответствии с Планом мероприятий информационно-профилактической работы по вопросу безопасности на водных объектах Самарской области на 2022 год администрацией городского округа Тольятти организовано регулярное размещение на официальном портале администрации городского округа Тольятти, а также в средствах массовой информации (радио, телевидение) информации о количестве происшествий, гибели людей, количестве спасенных на водных объектах, местах оборудованных для отдыха на воде, запрещенных местах для купания, а также о правилах поведения на воде.
      7. На постоянной основе организована работа рабочей группы, состоящей из представителей департамента общественной безопасности, спасателей МКУ «ЦГЗ», районных административных комиссий, сотрудников Управления МВД России по г.Тольятти для проведения разъяснительной и профилактической работы, а также привлечение граждан к ответственности за несоблюдение норм в области обеспечения безопасности людей на воде по статье 2.1.6 Закона Самарской области от 01.11.2007 № 115-ГД «Об административных правонарушениях на территории Самарской области».
      8. В период купального сезона 2022 года (с 10 июня до 10 сентября), на официально открытых муниципальных пляжах («Центральный», «Волжский») организовано ежедневное дежурство спасателей МКУ «ЦГЗ». Дежурство спасателей осуществлялось с 10.00 ч. до 19.00 ч., на маломерном судне, в количестве 8 спасателей, 2 катера. Дополнительно на муниципальном пляже «Центральный» организовано ежедневное выставление спасателей ГКУ «Поисково-спасательная служба Самарской области» на маломерном судне, в количестве 4 спасателей, 1 катер.
      9. В администрации городского округа Тольятти разработан и утвержден алгоритм действий органов управления городского звена городского округа Тольятти территориальной подсистемы Самарской области единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций в режимах: «Повседневная деятельность», «Повышенная готовность», «Чрезвычайная ситуация» при сопровождении случаев, если водный объект будет представлять опасность для здоровья населения в границах городского округа Тольятти.
      10. Издан приказ по департаменту образования администрации г.о. Тольятти от 27.05.2022 № 196-пк/3.2 «Об организации отдыха детей в летнее каникулярное время в 2022 году», во всех детских оздоровительных учреждениях, подведомственных департаменту образования администрации г.о. Тольятти, спланирована и организована работа по обучению детей правилам безопасного поведения на воде.
Хозяйствующими субъектами, воспитателями, тренерским составом детских оздоровительных учреждений, приняты меры по недопущению несчастных случаев на воде. Исключен выход детей на территории прилегающие к водным объектам общего пользования.
     11. В соответствии планом проведения спортивных мероприятий на территории городского округа Тольятти, спасателями аварийно-спасательной службы МКУ «ЦГЗ» оказывалась помощь в организации и проведении 8 спортивных соревнований на водных объектах Куйбышевского водохранилища.
      12. За отчетный период на водных объектах общего пользования в границах городского округа Тольятти происшествий, относящихся по классификации к чрезвычайным ситуациям природного или техногенного характера не произошло.
      Согласно данным о несчастных случаях с людьми на воде всего с начала 2022 года на водных объектах общего пользования в границах городского округа Тольятти зарегистрировано 29 происшествий, спасено 16 человек, погибло 7 человек.
      Из проведенного анализа несчастных случаев на водных объектах общего пользования следует, что основной причиной гибели граждан в летний период является купание в запрещенных местах, несоблюдение мер личной безопасности и правил поведения на воде, алкогольное опьянение, не соблюдение правил пользования маломерными судами, а в зимний период - несоблюдение правил поведения на льду, суицид.

-----------------------------------

Весь сайт

Деятельность