например: строительство дорог

При некорректном отображении информации на сайте необходимо руководствоваться следующими Правилами.

Из фондов архива

Общество и власть Ставропольского района в годы Великой Отечественной войны

 

1941 год труженики Ставропольского района встречали новыми успехами в хозяйственном строительстве и новыми надеждами. Эти успехи были отмечены на состоявшихся весной 1941 г. отчетно-выборных собраниях колхозов. В начале года на полях 49 колхозов работало около 300 тракторов и 150 комбайнов. Действовало одиннадцать маслобоек, молочный, кожевенный, химический, лесопильный заводы, рыбный завод, две мельницы, две электростанции. В районе было 45 школ, педагогическое училище, зоотехнический техникум, школа механизации и другие учебные заведения.

          Начало Великой Отечественной войны стало неожиданностью для ставропольчан. 22 июня в 12 часов дня прозвучала по радио весть о начале войны, уже в 5 часов в парке культуры собралось на митинг свыше трех тысяч жителей города. На следующий день началась массовая мобилизация.         С 3 октября 1941 г. в Ставрополе начала действовать широкая сеть военного обучения в составе 15 пунктов.

Уже 23 июня 1941 г. Ставропольский районный комитет ВКП(б) обратил внимание на необходимость скорейшей вывозки хлеба и организации полевых работ для следующего сезона. В июле 1941 г. принято решение об ускоренной подготовке трактористов и комбайнеров из числа женщин и молодежи. В течение войны действовали краткосрочные курсы при машинно-тракторных станциях. Важнейшим средством борьбы за оказание эффективной помощи фронту стало социалистическое соревнование. Соревновались полеводы, животноводы, трактористы и комбайнеры, колхоз с колхозом. Боролись за перевыполнение нормы выработки, за экономию горючего, за высокий урожай, за своевременное выполнение плана заготовок сельхозпродукции.

           Однако трудовой подвиг народа не смог переломить объективные тенденции военного времени. Постоянно снижавшиеся с 1942 г. планы сельскохозяйственного производства не выполнялись даже наполовину, а в 1944 г. район сумел выполнить план лишь на четверть. Оказались заброшены тысячи гектаров пахотных земель. Не лучше дело обстояло в животноводстве. Массовый забой скота для нужд фронта привел к почти полному выбиванию стада овец, существенному уменьшению количества крупного рогатого скота: за скотом некому было ухаживать, его нечем было кормить.

За перестройку местной промышленности под нужды военного времени отвечал ставропольский районный промышленный комбинат. Самыми трудными для местной промышленности оказались первые годы войны, когда государство почти ничем не могло ей помочь. Этот период стал временем трудовых подвигов, когда ушедших на фронт работников заменили их жены и дети. Проводились мобилизации подростков для работы на предприятиях, эвакуированных в район Куйбышева. Незначительный подъем местной промышленности начинается лишь в самом конце войны, когда с фронта начали возвращаться демобилизованные инвалиды, трудоустраивавшиеся в артели и кооперативы.

         Однако Великая Отечественная война принесла с собой не только упадок хозяйства Ставропольского района. В частности, в годы войны в Жигулевских горах впервые в Советском Союзе была обнаружена девонская нефть, богатая необходимыми для топливной и химической промышленности фракциями. Поволжская нефть стала одной из значимых предпосылок индустриализации региона в 1950–1960-е гг., повлияв на размещение здесь нефтеперерабатывающих заводов и предприятий «большой химии».

         Большое количество жителей района в военные годы оказалось мобилизовано на строительство оборонных сооружений, на лесозаготовки, на предприятия, работавших на нужды фронта. Они помогали разгружать прибывшие в Куйбышев вагоны и баржи эвакуированных заводов, работали на строительстве новой железнодорожной линии Сызрань-Ульяновск, на строительстве газопровода Бугуруслан-Куйбышев. Подростки из деревень района проходили ускоренное обучение в фабрично-заводских училищах и трудились на эвакуированных промышленных предприятиях Куйбышева (Самары). 

          Великая Отечественная война поставила перед центральными и местными руководящими органами трудные задачи не только в сфере экономики. Первейшая задача, стоявшая перед руководителями Ставропольского района, заключалась в организации снабжения населения продовольственными и промышленными товарами. Страна переходила на карточное распределение товаров, в том числе продовольственных: для рабочих, гражданских служащих, иждивенцев и детей устанавливались разные нормы выдачи. Чтобы сгладить остроту продовольственного кризиса, сельским советам и колхозам было разрешено отдавать населению земельные участки под огороды из излишков земельного фонда, которые стали появляться по мере запустения части земли в ходе войны.

          Много хуже обстояло дело со снабжением непродовольственными товарами. Практически они распределялись среди горожан. Сельские жители перешли фактически на самообеспечение, в какой-то мере вернувшись к натуральному хозяйству. Тем примечательнее патриотический подъем жителей района, вплоть до стариков и детей, регулярно сдававших денежные средства в фонд обороны страны, на последние деньги подписывавшихся на военные займы. Одной из первых кампаний в пользу фронта стал сбор ставропольцами теплых вещей, начавшийся в сентябре 1941 г. и продолжавшийся до конца 1944 г. Для фронта готовились продовольственные посылки, для госпиталей собирались лекарственные травы.

          На особом контроле представителей местной власти оказывались семьи военнослужащих. Уже в июне 1941 г. Президиум Верховного Совета СССР принял решение назначать пособие семьям военнослужащих,  а при местных органах власти стали создаваться комиссии по оказанию помощи семьям военнослужащих, решавшие вопросы начисления пособий и пенсий, бытовому устройству семей. Важной задачей местных советов в конце войны стало трудоустройство демобилизованных воинов, по большей части вернувшихся с фронта с инвалидностью. В Ставропольском районе они трудоустраивались местным промышленным комбинатом и в различные артели.       

         Движение фронтов уже летом 1941 г. вызвало массовый поток беженцев на восток страны, наиболее значительный в 1941–1942 гг. Первые беженцы в Ставропольском районе появились уже в конце лета 1941 г. и их число со временем возрастало. Возникла серьезная жилищная проблема. Ставропольский райком партии, райисполком усиленно занялись расселением прибывших людей, организацией их питанием, трудоустройством, своевременным выдачей пенсий и пособий. Кроме пенсий и пособий семьям военнослужащих были предоставлены значительные льготы по налогам, плате за квартиру, за обучение детей в школах и в высших учебных заведениях, по устройству детей в ясли и детские сады.

          В городе беженцев размещали на дачах, пытались приспособить для проживания другие жилые помещения. Большую их часть расселили по квартирам и домам жителей города и района. Так же как и местным жителям, им выделялись земельные участки под огороды. Сложнее обстояло дело с нахождением для беженцев работы, поскольку многие из них до войны жили в городах и имели специальности, не востребованные в сельской местности. Среди переселенцев было много нетрудоспособных, забота о которых пала на местные сельские сообщества и органы советской власти.

          В годы войны в нашем городе временно действовало первое высшее учебное заведение. В октябре 1941 г. на территории ставропольского санатория «Лесное» был размещен военный факультет Второго московского городского педагогического института иностранных языков. Факультет, которым руководил Н.Н. Биязи, готовил военных переводчиков.

          Отдельной категорией эвакуированных, – предметом особой заботы власти и общества – стали дети, в том числе из блокадного Ленинграда. Детей размещали по семьям или отправляли в четыре детских дома, действовавших в районе. В Ставропольском детском доме № 6 была размещена большая группа детей блокадного Ленинграда. Всего в ставропольских детдомах воспитывалось около 500 детей. В 1944 г. в городе появился отдельный национальный детский дом для польских детей. Одной из значимых заслуг местной власти в годы Великой Отечественной войны стало сохранение жизни и здоровья эвакуированных, наравне с местным населением, обеспечение населению района относительно цивилизованного образа жизни даже в условиях военного времени.

Этого невозможно было бы добиться без поддержания работы социальной инфраструктуры района. Ставропольский район обладал весьма развитой для сельской глубинки образовательной инфраструктурой, куда входили педагогическое училище и зоотехникум, начальные и средние школы, школы механизаторов и т. д. Тем не менее, школы всех типов продолжали исправно работать весь период войны, ожидаемого значительного роста детской беспризорности не произошло. Здравоохранение было менее развито. Система медицинских учреждений не смогла предотвратить всплеска некоторых массовых заболеваний, причины чему кроются не столько в медицине, сколько в ухудшении структуры питания и изнуряющей жизни трудящихся в годы войны.   

          1945 г. стал годом триумфальной победы нашей страны в самой тяжелой из всех войн, которые вело человечество. Не только фронт, но и тыл понес существенные потери. Куйбышевская (Самарская) область не стала здесь исключением. Прежде всего, пострадало сельское хозяйство. За годы войны посевные площади в Ставропольском районе сократились на 59%, существенно уменьшилось поголовье скота. Из-за существенной убыли населения, в первую очередь мужского, в деревне ощущалась резкая нехватка рабочих рук, так что незначительные инвестиции в восстановление сельского хозяйства часто не приносили отдачи: в полях и на фермах некому было работать. Все эти негативные тенденции в полной мере проявились и в Ставропольском районе. Несмотря на все трудности послевоенного времени, народное хозяйство Ставропольского района продолжило свое поступательное развитие. Без преувеличения можно сказать, что оно достигло значительных успехов, особенно если помнить то обстоятельство, что район оставался донором для крупных промышленных центров страны и не получал почти никакой помощи.

          Документы выставки рассказывают об одном из самых сложных периодов в истории нашего города и Ставропольского района. В основном выставка представлена документами местной власти – протоколами заседаний и постановлениями по разным вопросам – как наиболее информативными из сохранившихся.

 Янчарук Д.В., к.и.н., ведущий сотрудник управления по делам архивов

2020 г.

Весь сайт

Деятельность