например: строительство дорог

При некорректном отображении информации на сайте необходимо руководствоваться следующими Правилами.

Развитие туризма

В Самарской области впервые открыт зимний экспедиционный маршрут на собачьих упряжках для людей с инвалидностью

 



     
Впервые в Самарской области, совместно с Инклюзивным Ресурсным центром и волонтерами Инклюзивного движения России, Деревня ездовых собак «Серебро Севера» проводит однодневные экпедиционные лагеря с прохождением длинного маршрута на собачьих упряжках. Специализированный формат создан и доступен для людей с разной формой инвалидности. Участниками становятся люди от 18 до 35 лет с инвалидностью, специалисты НКО и Волонтерских центров, желающие узнать и перенять опыт успешной реализации уникальной практики.

   Благодаря развитию нового направления зимнего инклюзивного туризма, люди с инвалидностью (в том числе со сниженной мобильностью) смогут вести социально активный образ жизни. Это позволит им улучшить коммуникативные и социальные навыки, найти друзей из разных регионов России. Важной особенностью однодневных экспедиционных лагерей в "Серебро Севера" является повышение квалификации специалистов НКО и волонтерских центров по адаптации зимнего туризма для людей с инвалидностью.

   
Светлана Семенова, руководитель «Серебро Севера» рассказывает: «Мы много лет стремились вернуться к экспедиционной деятельности на собачьих упряжках с привлечением особенных людей. Это не простой процесс, включающий большую работу с собаками, специальное снаряжение, опытную профессиональную команду и подготовленную безопасную технологию прохождения длинных дистанций. С помощью Инклюзивного ресурсного центра, волонтерского Инклюзивного движения России и Фонда Президентских грантов наша мечта осуществилась. В этом снежном сезоне первые 48 человек из разных городов Поволжья смогут пройти на собачьих упряжках вместе с командой «Серебро Севера» один из самых живописных маршрутов на Волге».

     Даты проведения
однодневных экспедиционных лагерей: 29 февраля, 5 марта, 6 марта, 12 марта 2024 года. В программу включено:  экскурсия, общение с сибирскими и аляскинскими Хаски, мастер-класс по ездовому снаряжению, история гонок на собачьих упряжках, зоопсихология, экскурсию к северным оленям, экспедиционный маршрут на собачьих упряжках и снегоходах от 17 до 31 км, мастер - класс по росписи деревянных значков от Инклюзивной школы ДПИ.

   
Зухра Зайнуллина, специалист по инклюзивному туризму, организатор проекта: «Для людей с инвалидностью совместно с «Серебро Севера» планируем сделать зимние экспедиционные маршруты традиционными. Они обязательно состоятся также в следующем зимнем сезоне. В будущем проект с ездовыми собаками открывает новые возможности для людей, кто ограничен в активностях и новые перспективы для инклюзивного туризма»


Справочная информациях об организаторах:
Межрегиональная молодежная общественная организация «Инклюзивный ресурсный центр» (действует с 2014 года) - инновационная организация, специализирующаяся на  адаптации и организации мероприятий для полноценного и комфортного участия в них детей и молодежи с различными формами инвалидности наравне с людьми, не имеющих ограничений по состоянию здоровья. Мы создаём современные волонтерские и общественные проекты, в которых комфортно участвовать детям и молодежи с разными формами инвалидности вместе и наравне с их сверстниками без ОВЗ при поддержке Фонда президентских гратов, Президентского фонда культурных инициатив, грантов Министерства экономического развития и инвестиций Самарской области а также
благодаря помощи социально ответственного бизнеса.

Деревня ездовых собак «Серебро Севера» (действует с 2009 года, Тольятти)- спортивно-туристический центр ездовых собак сибирских и аляскинских Хаски. Организатор маршрутов, туров, экскурсий, экспедиций и гонок на собачьих упряжках. Организатор Международной гонки на собачьих упряжках «Волга Квест» (520 км), входящий в рейтинг Мировой Арктической серии лучших гонок мира.



Контакты:

Деревня ездовых собак «Серебро Севера»
Телефон: 7(939) 701 66 79
Email: serebrosevera@mail.ru
Официальная группа Вконтакте: https://vk.com/serebrosevera_village
Семенова Светлана Николаевна +7 (919) 807 22 10

Межрегиональная молодежная общественная организация «Инклюзивный ресурсный центр»
Телефон: +7(996)729-14-47
Сайт: https://inclusiacenter.ru
Email:
ikd-samara@yandex.ru
Директор ММОО «Инклюзивный Ресурсный Центр»
Алексей Транцев

Ответственный за мероприятия: Зухра Зайнуллина +7 (987) 960-80-31
Пресс-секретарь: Чихачева Екатерина +7 (917) 117-49-07
Исполнительный Директор Инклюзивного ресурсного центра: Илья Ивочкин
+7 (987) 923-53-60


Весь сайт

Деятельность